Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Preferenzecookies

Risultati Elezioni Politiche 4 Marzo 2018

ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI

CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE TOSCANA

COLLEGIO PLURINOMINALE 02
COLLEGIO UNINOMINALE 13

PAOLA GIACCO (0 %)

Casapound (0 %)

  1. Paola Giacco
  2. Gianluca Villani
  3. Tiziana Gargano
  4. Maurizio Arena

FRANCESCO SALERNO (0 %)

Per una Sinistra Rivoluzionaria (0 %)

  1. Nicola Sighinolfi
  2. Chiara Mazzanti
  3. Francesco Salerno
  4. Luciana Macor

FABRIZIO TUCCI (0 %)

Liberi e Uguali (0 %)

  1. Nicola Fratoianni
  2. Rossella Muroni
  3. Claudio Riccio
  4. Monica Bellandi

LORENZO GASPERINI (0 %)

Fratelli d'Italia (0 %)

  1. Giovanni Donzelli
  2. Carmen Letizia Giorgianni
  3. Luigi Lanera
  4. Antonella Meropini

Forza Italia (0 %)

  1. Deborah Bergamini
  2. Paolo Barabino
  3. Manuela Del Grande
  4. Juri Gorlandi

Noi con l'Ialia (0 %)

  1. Tiziana Maria Dué
  2. Gino Mannocci
  3. Patrizia Ciampi
  4. Massimo Aurioso

Lega (0 %)

  1. Claudio Borghi
  2. Donatella Legnaioli
  3. Lorenzo Gasperini
  4. Alessia Nencini

ALDO MEZZALANA (0 %)

Italia agli Italiani (0 %)

  1. Stefania Cicoria
  2. Antonio Scrimieri
  3. Carlotta Mori
  4. Augusto Gozzoli

GIULIO LA ROSA (0 %)

Movimento 5 Stelle (0 %)

  1. Francesco Berti
  2. Giulia Torrini
  3. Luca Lauricella
  4. Irene Pecchia

VALENTINA BARALE (0 %)

Potere al Popolo (0 %)

  1. Giovanni Ceraolo
  2. Fabrizia Casalini
  3. Valtere Lorenzi
  4. Francesca Vincitori

CAOLI BERNI (0 %)

Partito Comunista (0 %)

  1. Marco Rizzo
  2. Sabrina Cristallo
  3. Francesco Sale
  4. Marzia Duranti

GIROLAMO ANGELO BUTERA (0 %)

Il Popolo della Famiglia (0 %)

  1. Fabrizio Delle Piane
  2. Patrizia Marini
  3. Stefano Claudi
  4. Romina Giacomini

ANDREA ROMANO (0 %)

Civica Popolare (0 %)

  1. Silvia Guidi
  2. Paolo Fidanzi
  3. Ambra Taccola
  4. Diego Rognini
     

Più Europa (0 %)

  1. Valentina Prodon
  2. Gianfranco Chelini
  3. Simona Bruschi
  4. Piermatteo Grieco

Italia Europa Insieme (0 %)

  1. Maria Vanni
  2. Sauro Vignozzi
  3. Sonia Baronti
  4. Johnny Calderini

Partito Democratico (0 %)

  1. Rosa Maria Di Giorgi
  2. Stefano Ceccanti
  3. Lucia Ciampi
  4. Lorenzo Bacci

SCHEDE BIANCHE (0 %)

SCHEDE NULLE (0 %)


ELEZIONE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA

REGIONE TOSCANA

COLLEGIO PLURINOMINALE 02
COLLEGIO UNINOMINALE 07

GREGORIO DE FALCO

Movimento 5 Stelle (509)

  1. Gregorio De Falco
  2. Donella Bonciani
  3. Marco Bartalucci
  4. Valeria Marrocco

RUGGERO ROGNONI

Per una Sinistra Rivoluzionaria (4)

  1. Ivana Aglietti
  2. Ruggero Rognoni
  3. Valentina Andriolo
  4. Andrea Domenici

ANDREA BARBINI

Il Popolo della Famiglia (10)

  1. Claudio Ademollo
  2. Daniela Daveri
  3. Andrea Barbini
  4. Luisanna Alvisi

CATIA SONETTI

Liberi e Uguali (52)

  1. Paolo Fontanelli
  2. Cinzia Bartalini
  3. Giulio Cesare Ricci
  4. Sabrina Benenati

STEFANIA AMARUGI

Potere al Popolo (18)

  1. Beatrice Bardelli
  2. Fausto Tenti
  3. Paola Capriotti
  4. Maurizio Rovini

ROBERTO BERARDI

Lega (331)

  1. Erika Stefani
  2. Manuel Vescovi
  3. Tiziana Nisini
  4. Ubert Ciacci

Noi con l'Ialia (5)

  1. Olga Ciaramella
  2. Luigi Coppola
  3. Daniela Luciani
  4. Felice Vivo

Forza Italia (186)

  1. Raffaella Bonsangue
  2. Gianfranco Sangaletti
  3. Anita Bruni in Francesconi
  4. Claudio De Santi

Fratelli d'Italia (53)

  1. Giovanna Petrenga
  2. Fabrizio Rossi
  3. Paola Nucci
  4. Francesco Lucacci

FRANCESCO PAPPALARDO (0 %)

Partito Comunista (0 %)

  1. Moira Nieri
  2. Francesco Pappalardo
  3. Marisa Lastella
  4. Franco Pianelli

DARIO TROTTA (0 %)

Italia agli Italiani (0 %)

  1. Mario Lupi
  2. Elisabetta Pianorini
  3. Marzio Gozzoli
  4. Manuela Terminali

GIAN PIERO JOIME (0 %)

Casapound (0 %)

  1. Gian Piero Joime
  2. Rita Seidita
  3. Matteo Pacini

SILVIA VELO (0 %)

Partito Democratico (0 %)

  1. Francesco Bonifazi
  2. Caterina Bini
  3. Giuliano Da Empoli
  4. Katia Faleppi

Civica Popolare (0 %)

  1. Giovanni Garzella
  2. Rossella De Franceschi
  3. Riccardo Massa
  4. Isabella Pacciani

Più Europa (0 %)

  1. Wilhelmine Schett detta Mina Welby
  2. Marco Perduca
  3. Cristina Bibolotti
  4. Paolo Casalini

Italia Europa Insieme (0 %)

  1. Graziano Cipriani
  2. Paola Viegi
  3. Fausto Bonsignori
  4. Francesca Mencuccini

SCHEDE BIANCHE (0 %)

SCHEDE NULLE (0 %)


Argomenti:

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta da 1 a 5 stelle la pagina

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà? 1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri

Contatta il comune

Problemi in città

  • Segnala disservizio